Почему в хоккее все периоды играются с разным счетом?

• Раздел: Статьи
  • Автор:
  • Просмотров: 335
  • Дата добавления:

Если внимательно присмотреться к результатам матчей по хоккею, можно смело утверждать, что в большинстве все периоды играются с разным тоталом. Это обусловлено факторами, основные из которых - задачи и установки тренерского штаба на игру, выход на лед определенных звеньев команды, мотивация по ходу матча.

Установки тренера на игру

Установки тренера на игруДля выполнения задания в матче и получения нужного результата, тренер команды выбирает тактику и стратегию игры. Это зависит от того, с каким соперником играют, сильный или слабый. Любой коллектив входит в игру по разному, одни начинают с первых минут поединка брать иннициативу и делать результат. Другим необходимо время, чтобы войти в игру.

Именно поэтому необходимо анализировать статистику команд в турнире по заброшенным шайбам в периодах. Тенденция может наблюдаться разная, команда играет не результативно в первом раунде, и очень результативно во втором или третьем.

Что зависит от составов команд?

Составы на игры в хоккееВ большинстве случаев команды играют 4-5 звеньями, но все на льду проводят разное время. И не секрет, что есть звенья сильные, а есть слабые. Есть атакующие, выпускаются на лед в нужный момент, а есть защитные, играющие при удалениях игроков.

Ситуация на площадке может разворачиваться по разному, это зависит от тактики соперника, быстрой шайбы в свои ворота или хорошо выстроенной защиты оппонента. В любом из этих случаев тренер принимает решение, как играть, чтобы получить результат?

В первом периоде пропускают первыми, соперник уходит в защиту, на лед выходит атакующее звено, увеличивающиее шанс на то, чтобы сравнять счет в матче. Но если за пропущенной шайбой следует удаление, то велик риск пропустить и вторую, поэтому часто выпускают защитное звено. Не всегда в большинстве реализуется штраф в заброшенную шайбу.

Мотивация по ходу игры в хоккее

Турнирная мотивация в хоккееСначала надо смотреть, какая турнирная мотивация соперников до начала поединка. Бывают случаи, когда команду устраивает даже набранное одно очко, а также если выполнена задача на сезон, могут слить игру вообще.

По ходу матча ситуация также может развиваться по разному, при заброшенных первых двух шайбах и счете на табло 2-0, установка тренера может измениться от первоначальной. Могут просто сушить игру, и как минимум большую часть периода могут сыграть на тотал меньше.

После сыгранных двух периодов в матче и при отличном счете для себя, например - 5:1, могут не играть сами и не давать выстраивать комбинации сопернику. Делается это очень просто, просто выбрасывается шайба на половину площадки соперника, и чтобы вернуть ее уходит минимум несколько минут. Потому что, вход на половину сопернику должен быть произведен по правилам, без вне игры и прочих моментов.

Также команда, которая обороняется и ведет в счете, может удерживать шайбу больше необходимого. При возможности переходить в атаку, будут просто будут ужерживать шайбу.

Вывод

Поэтому, в хоккейных матчах в большинстве матчах результативность по периодам разная. В первом периоде могут забросить одну шайбу, во втором вообще засушить. А в третьем периоде забросить 3-5 или больше шайб.

В последние 5 минут третьего периода при преимуществе одной из команд в одну или несколько шайб, снимают вратаря. В таких случаях увеличиваются шансы забросить еще не одну шайбу.